Sie brauchen einen Profi für Ihre Produktion?

 

Sie möchten einen Profi buchen? Klicken Sie auf ein Bild, durchstöbern Sie die Vita und schreiben Sie unsere Profis direkt an.

Selbstverständlich können Sie uns auch Ihr Anliegen mitteilen, gerne leiten wir Ihre Anfrage weiter, oder sprechen Empfehlungen aus.

Sie möchten auch hier stehen und Teil des Berufsverbands werden? Der Berufsverband Kampfchoreografie richtet regelmäßig Sitzungen, Seminare, Workshops und Playgrounds aus. Schreiben Sie uns an! Weitere Infos gibt es hier: Wie werde ich Mitglied?

Kampfchoreografie

Unsere aktiven Mitglieder sind professionelle Kampfchoreograf*innen, die über eine spezifisch theaterpraktische und kämpferische Ausbildung verfügen, aktiv choreografieren und/oder als Dozent*innen in der Lehre tätig sind.

Annette Bauer

Spezialgebiete

Degengefechte, Schwertkampf, Duelle und Massengefechte,
Prügeleien und Stürze aller Art

 

Referenzarbeiten

2022 Badisches Staatstheater Karlsruhe, Schauspiel „Gabriel“, Regie: Sláva Daubnerová
2021 Staatsoper Stuttgart/JOiN „Il combattimento di Tancredi e Clorinda“, Regie: Elena Tzavara
2021 Württembergische Landesbühne Esslingen „Was ihr wollt“, Regie: Marcel Keller
2021 Staatsoper Stuttgart /JOiN „Artus“ – ein Filmprojekt, Regie: Elena Tzavara
2020 Theater Baden Baden, „Hamlet“, Regie: Harald Fuhrmann
2019 Schauspiel Köln „Die Räuber“, Regie: Ersan Mondtag
2019 Burgfestspiele Bad Vilbel „Shakespeare in Love“, Regie: Milena Paulovics
2019 Luisenburgfestspiele Wunsiedel „Die Päpstin“, Regie: Birgit Simmler
2019 Luisenburgfestspiele Wunsiedel „Shakespeare in Love“, Regie: Philipp Moschit
2018 Schauspiel Frankfurt, „Der kleine dicke Ritter“
2018 Württ.Landesbühne Esslingen, „Cyrano de Bergerac“
2018 Burgfestspiele Bad Vilbel, „Die Nibelungen“
2018 Staatstheater Stuttgart, „König Lear“
2017 Staatstheater Mainz und Altusried, „Die Drei Musketiere“ – Musical
2016 Württ.Landesbühne Esslingen, „Peter Pan“
2016 Schauspiel Köln, „Hamlet“
2016 Freilichtspiele Altusried, „Robin Hood“
2016 Nationaltheater Mannheim, „Midridate Re Di Ponto“
2016 Staatstheater Wiesbaden, „Geächtet“
Film und Fernsehen:
Stuntberatung, Kampfcoaching und Training
2019 „Masel Tov Coctail“, Regie: Arkadij Khaet, Mickey Paatzsch
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
In Zusammenarbeit mit SWR und ARTE
2018 „Verlorene“, Regie: Felix Hassenfratz
Produktion: VIA Film
Koproduktion Rat Pack Filmproduktion Southwest, SWR, WDR
Fortlaufend: Bavaria Fiction, SOKO Stuttgart
Dozententätigkeit
Seit 1999 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt (Schauspielschule
& Opernschule), Fach: Bühnenkampf / Bühnenfechten
Seit 2002-2020 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart (Schauspielschule),
Fach: Bühnenkampf / Bühnenfechten
Seit 2000 bis fortlaufend in der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart (Opernschule)

 

Ausbildung

2013 und 2014 Zusammenarbeit mit Fecht- und Kampfchoreograf Klaus Figge bei den Nibelungenfestspielen in Worms

Workshop bei Stage Combat Deutschland:
2008 Degen / Dolch bei Neil Massey, SAFD.
2007 zweihändig geführtes Schwert bei Marlon Bulger,BASSC
2003 Workshop bei der internationalen Stuntschule
1997, Abschluß Staatl. Geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin,
Aktiv im Sportfechten

Email:info@annette-bauer.de

Telefonnummer:0172 7105277

Franzy Deutscher

Spezialgebiete

Diverse asiatische Kampfkünste: Kali, FMA, Karate, Kalaripayattu
v.a. Messer, Einzel- und Doppelstock, Close fights, Fallschule
Contact Improvisation
Bewegungspädagogik

 

Referenzarbeiten

2022 SoSe Lehrauftrag an der Hochschule für Musik und Theater August Everding München für Bewegung und Kampf
2022 SoSe Lehrauftrag „Bewegungswerkstatt Kampf“ (45h) Studiengang Physical Theatre, Folkwang Universität Essen
2021 Theater Regensburg „Richard III“
2021 Theater Regensburg „Alarm“
2021 JES Stuttgart „Unbändig“
2020 Network Movie für ZDF Fernsehfilm „Laim und die Tote im Teppich“
2020 LTT Tübingen „How to date a feminist“
2020 Schauburg München „King A“
2018 Theater Osnabrück, „Der Wunschpunsch“
2018 Junges Residenztheater München, Labor Kampfchoreografie
2018 Theater Wilhelmshaven, „Rechtes Denken“
2017 Werftparktheater Kiel, „Die Schatzinsel“
2016 Theater Quedlinburg, „Romeo und Julia“
2015 Theater HochX München, „Selbstoptimierung und Weltuntergang“
2015 Kammerspiele München, „Future Factory“
2013 E-Werk Freiburg, „Töte deine Freunde, solange du noch kannst“

 

Ausbildung

2016, 300h Anusara Yoga Alliance, Tina Lobe, Yoga Teacher Training
2015, Uni Leipzig, M.A. Theaterwissenschaften
2011-15, Pia Andre Freiburg, Kampf-, Bewegungspädagogik
2014, Hindustan Kalari Sangam; Adishakti Laboratory for Theatre and Arts Research, Pondicherry (Südindien) – 3 monatige Kalaripayattu u. Performancepraxis
2013/2012, Hochschule für Musik und Theater Leipzig, Claus Großer, Hospitanz szenischer Kampf
2011, Uni Freiburg, B.A. Germanistik, Geschichte

Ständige Workshops bei internationalen Lehrer*innen und Choreograf*innen für Tanz, Kampfchoreografie und Kampfkunst
Ehemaliges Mitglied des dt. Jugend Karate Nationalkaders

Email:franzy@bewegungs-werkstatt.com

Mobil:0176 63294148

Cornelia Dworak

Spezialgebiete

Stunt
Movement
Intimacy Coordination
Thai Yoga Bodywork

 

Auswahl Referenzarbeiten

Intimacy coordination für Film und Fernsehen
2022 Bachmann & Frisch
2021 German Crime Story – Gefesselt
2021 Das Netz Prometheus 1-8
2021 Im Fallen
2021 Wenn wir die Regeln brechen
2021 Who are We?
2020 99 Moons
2020 Am Anschlag – Die Macht der Kränkung 1-6
2020 Jeanny – Das 5. Mädchen
2019 Vienna Blood – Königin der Nacht
Stunts / Stunt coordination für Film und Fernsehen
2022 Bachmann & Frisch
2021 Das Netz Prometheus 1-8
2021 German Crime Story – Gefessel
2021 Alma & Oskar
2021 Die Toten vom Bodensee – Unter Wölfen + Das zweite Gesicht
2021 Wenn wir die Regeln brechen
2020 Des Teufels Bad
2020 Am Anschlag – Die Macht der Kränkung 1-6
2020 99 Moons
2020 Die Toten vom Bodensee – Der Wegspuk + Der Seelenkreis
2020 Im Netz der Camorra
2019 Hilfe, ich hab meine Freunde geschrumpft
2019 Vienna Blood – Königin der Nacht + Der verlorene Sohn
2018 Spuren des Bösen – Sehnsucht
2018 The Trouble with Being Born
2016 Die Hölle
2014 Mission Impossible – Rogue Nation
2014 Woman in Gold
2013-2015 Cop Stories
2013 Spuren des Bösen – Schande

Stunts / Stuntkoordination / Movement Koordination / Tanz für Bühne
2021 Miss Saigon (Raimund Theater Wien)
2021 598 neue Nachrichten (Werk X)
2019 Ernst ist das Leben Bunbury (Landestheater Linz)
2017 relation:::shifts Argentina (Kinetic.Art.Collective)
2009/10 AIDA – Oper am See (Bregenzer Festspiele)

Dozententätigkeit
Drehübung Wien, Schauspielschule Krauss, American Int. School Vienna, Crossing Lines, Bildung Südtirol, Verein Bahnfrei, Junge Burg / Burgtheater,…

Ausbildung

2019 Intimacy Design, IDI UK
2018 Trad. Thai Yoga Massage, OsteoThai, Cranio Sacral, Sunshine Network
2015 Diplom Personal Fitness- und Gesundheitstrainerin, PFA Wien
2013-2016 Zeitgen. Tanz- und Bewegungspädagogin im Chladek System, IGRC
2012 Zertifizierte Tanzinstruktorin, Karl-Franzens-Uni Graz
2015 Bühnenkampf-Lehrerin, Stagecombat Deutschland & BASSC
2005 Diplomstudium Biologie, Uni Wien

 

Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (Fließend)
Spanisch (Gut)

 

Email:mail@corneliadworak.at

Mobil:+43 650 2723446

Florian Federl

Spezialgebiete

Kampfchoreografie und Intimitätskoordination

Bodystunts
Blankwaffen
Schauspielerführung

 

Referenzarbeiten

Intimitätskoordination

2022 UFA Fiction, „Sam – ein Sachse“
2022 UFA Fiction, „Unsere wunderbaren Jahre 2“
2022 Rat Pack, „Hammerharte Jungs“

Kampfchoreografie

2021 Shakespeare Company Berlin, „Othello“
2019 Beuth Hochschule für Technik, Berlin, Hochhauspoeten
2019 Staatsoper Berlin, Rigoletto
2019 Netflix, The Barbarians (vorbereitendes Stunttraining)
2018 Beuth Hochschule für Technik, Berlin, Angstastronauten
2016 Staatstheater Darmstadt, Peter Pan
2016 Staatstheater Darmstadt, Faust
2015 Staatstheater Darmstadt, Die Räuber
2015 Theater Bamberg, Wie im Himmel
2014 Theater Bamberg, Rose Bernd
2014 Theater Bamberg, Viel Lärm um nichts
2013 Theater Bamberg, König Lear
2012 Theater an der Donau, Ulm, Peter Pan

Ausbildung

2021 Netflix Intimacy Coordination Development Program for the EMEA Region
2018 Stuntcrew Babelsberg
2018 The Lee Strasberg Theater and Film Institute
2009 – 2018 British Academy of Stage and Screen Fighting (BASSC), Society of American Fight Directors (SAFD)
2003 – 2007 Akademie für Darstellende Kunst, Ulm

Email:florian.federl@gmail.com

Mobil:0176 26243898

Matthias Fittkau

Spezialgebiete

Waffen: vom Napoleonischen Säbel bis Schwert und Buckler für Mittelalter

Historisches Fechten mit dem 1 ½-händigen Schwert, Degen und Dolch, Mantel und Degen, Keule, Messer, Dolch, unbewaffneter Kampf und Stangenwaffen aller Art

 

Referenzen

2019    „Robin Hood“, Pfofeld
„Chease and Desist“, Cincinnati, USA

2018    „Luther“, Ersingen
5 Tage Intensiv-Workshop Mordaxt vs. Schwert und Schild, MACE, Chicago, USA

2017    „Robin Hood“, Sigmaringendorf
5-Tage-Intensiv -Workshop Schwert & Buckler MACE, Chicago, USA

2016    „Krämerkorb“, Augsburg
SAFD Stage Combat Workshop Philadelphia, USA

2015    „Der Impresario von Syracus“, Frankfurt
Workshop „Summer Sling“, New York, USA

2014    Oper „Faust“, Festspielhaus Baden Baden
Empire Workshop, Helebarde, London, England

2013    Oper „Lohengrin“, Theater Basel, Schweiz
Degen und Dolch Workshop, Lima, Peru

Dozententätigkeit
Seit 2008 Musikhochschule Freiburg, Opernklasse für Bühnenkampf

 

Ausbildung
2015 Stage Combat Deutschland, Prüfung zum Bühnenkampflehrer

2000–2019: Kurse und Zertifizierung durch folgende Bühnenkampf-Organisationen:
– British Academy of Stage and Screen Combat (BASSC)
– Society of American Fight Directors (SAFD)
– Stage Combat Deutschland (SCD)

Email:fitti@stage-combat.de

Homepage:www.stage-combat.de

Alfred Hartung

Spezialgebiete

Bühnenfechten, Bühnenkampf, Stockkampf, TaekWonDo, Schusswaffen
Akrobatik, Artistik,  Einrad, Falltechniken, Partnerakrobatik, Slapstick, Zirkus
Feuerjonglage, Jonglieren
 
Referenzarbeiten

als Choreograf
2019 „Lear“, Shakespeare/Hartmann, Regie: S. Hartmann, Deutsches Theater Berlin
2019 „Drachenherz“ P. Lund, Regie: M. Noack, Th. Chemnitz, Neuköllner Oper
2018 „Ein Sportstück“ Elfriede Jelinek, Regie: H.Schmitt-Rahmer, UdK Berlin
2012 „Der fliegende Holländer“ Wagner, Regie: J. P.Gloger, Festspiel Bayreuth
2011 „Alcina“ Händel, Regie: Jan Philipp Gloger, Semper Oper Dresden
2010„Verrücktes Blut“ N. Erpulat, J.Hillje, Regie: N. Erpulat, Gorki Theater

1992-datodiverse Choreographien,Theater Strahl Berlin und Shakespeare Company Berlin, z.B. Hamlet, Romeo und Julia, Wie es euch gefällt, etc.


als Schauspieler Film
2019 Soko Wismar, ZDF, Rolle: Stefan Horn, Regie: Bettina Braun
2019 Nachtschwestern RTL, Rolle: Frank Brandner, Regie: Tina Kriwitz
2018 Der Bulle und das Biest, SAT 1, Rolle: Egon Janschke, Regie: Mira Thiel
2018 Morden im Norden, ARD, Rolle: Manni Krupcek ,Regie: Michi Riebel
2017 Kopfkino, Kino, Rolle: Onkel, Regie: Peter Lund
2016 Soko Leipzig, ZDF, Rolle: Marco Kovac, Regie: Patrick Wicznewski
2016 Soko Wismar, ZDF, Rolle: Erwin Pusch, Regie: Kerstin Ahlrichs
2015 Tschick, Kino, Rolle: Polizist, Regie: Fatih Akin
2015 Die Spezialisten, ZDF, Rolle Joe Flemming, Regie: Kai Meyer-Ricks
2011 Unten Mitte Kinn, Kino-ZDF, Rolle: Coach, Regie: Nicolas Wackerbarth
2010 Anonymus, Kino, Rolle: Shakespeare Player, Regie: Roland Emmerich

als Schauspieler Theater

1984-2010 Freie Volksbühne Berlin, Schiller Theater Berlin, UB Schwedt, Schauspiel Frankfurt am Main, Deutsches Theater Berlin, Shakespeare Company Berlin

Seit 1994 Theater Strahl Berlin – Mit den beiden aktuellen Beat Box-Maskentheaterstücken „Klasse Klasse“ und Klasse Tour“ ist er auf zahlreichen nationalen und internationalen Festivals (Israel, Tunesien, Russland, Finnland, Spanien, Frankreich) zu Gast.

 

Dozententätigkeit
Seit 2012 Künstlerischer Mitarbeiter der UdK (Universität der Künste) Berlin
(Fester Dozent für die Fachbereiche Schauspiel, Gesang/Musiktheater, Musical/Show- in den Fächern –Akrobatik, Bühnenfechten, Bühnenkampf, Improvisation, Stockkampf)

2002-12 Freier Dozent „Universität der Künste“ Berlin
1998-12 Leitung der Tusch Partnerschaften des Theater Strahl mit Berliner Schulen.

Mai 2009-10.2012 Projektleitung und Dozent in dem ESF und Biwaq geförderten Kulturprojekt „coo-too-coo“, angesiedelt in zwei Neuköllner Quartieren für benachteiligte Jugendliche.

 

Ausbildung
1985-88Schauspielschule Fritz Kirchhoff „der Kreis“ Berlin (Diplom)
1983-86 Artistenschule „Die Etage“ Berlin (Diplom)
1980-82Straßentheater »Rainbow Submarine« BRD, Frankreich, Spanien, Portugal

TaekWonDo (Braun Gurt)

Email:alfredhartung@t-online.de

Telefon:+49 (0)171 491 3015

Dörte Jensen

Spezialgebiete

Contemporary Violence, zeitgenössische Gewaltdarstellung
Philippinische Kampfkünste, Pekiti Tirsia Kali
Contact Improvisation

 

Referenzarbeiten

2018 Staatstheater Stuttgart, „Jugend ohne Gott“
2018 Uckermärkische Bühnen Schwedt, „Die Schatzinsel“
2018 Deutsches Schauspielhaus Hamburg, „Schlafende Männer“
2017 Alliance Players Brunssum, NL, „She Kills Monsters“
2017 Theater unter den Kuppeln Leinfelden-Echterdingen Stetten, „The Pirate Queen“
2017 Kelley Theatre Stuttgart, „A Streetcar Named Desire“
2016 KKT Ensemble Stuttgart, „Für unsere Väter #RuhigBlut“
2015 Knorr v. Rosenroth Festspiele, Sulzbach-Rosenberg, „Die Vermählung Christi mit der Seele“

 

Ausbildung

2015 Stage Combat Deutschland, Prüfung zur Bühnenkampflehrerin
2000-2018 British Academy of Stage and Screen Combat (BASSC), Society of American Fight Directors (SAFD), Stage Combat Deutschland (SCD)
Bühnenkampfaus- und weiterbildung
2004 Universität Freiburg, Studium Humanmedizin, Ärztliche Approbation

Email:doerte@kampfchoreo.de

Telefonnummer:0173/6876421

Armin Kurzmaier

Spezialgebiete

Akrobatik
Aikido
Gesellschaftstanz

 

Referenzarbeiten

Bayerische Staatsoper, Residenztheater München, Gärtnerplatztheater München, Münchner Volkstheater, Tiroler Landestheater, Stadttheater Ingolstadt,
u.a. Hamlet, Romeo und Julia, Cyrano de B., Othello, Peter Pan, Graf von Monte Chr. u.a.

 

Dozententätigkeit

Bühnenkampf und szenisches Fechten an der Otto-Falckenbergschule München
Bühnenkampf und Aikido an der bayer. Theaterakademie August Everding, München

 

Ausbildung

Regelmäßige Aikido-Lehrgänge und Training – DAN Graduierungen
regelmäßige Lehrgänge bei div. Swordmasters von BASSC / BADC / SAFD
Ausbildung bei Reinhard Riemerschmid, damaliger Fechtlehrer der Otto-Falckenbergschule und der bayer. Theaterakademie

Email:armin.kurzmaier@web.de

Telefonnummer:0157 83 69 3009

Anna Soibert

Spezialgebiete

Waffenlos
Schwert, Rapier, Degen
Bühnenpräsenz & Spielpartner

 

Referenzarbeiten


2019 Leitung Labor Kampfchoreografie, Junges Residenztheater München
2016 „Peter Pan“ am Halog Aland Teater mit „Arctic Action“, Tromsø, Norwegen
2015 „Romeo und Julia“, Passionstheater Oberammergau
2014 „Die drei Musketiere“, Jugendkulturtage Garmisch-Partenkirchen
2012 „Peter Pan“, Jugendkulturtage Garmisch-Partenkirchen
2011 „The Moving Fencers“ , „En Garde!“ (Fight Captain und Cast)

 

Dozententätigkeit

Seit 9/2019 Szenischer Kampf an der Münchner Schauspielschule Zerboni

 

Ausbildung

2016 Nordic Stage Fight Society, Stage Combat Lehrer
2014 Nordic Stage Fight Society, Stage Combatant
2003 Russische Akademie der Theaterkünste, GITIS/RATI, Moskau, Diplom für Schauspielerei
1999 School of Slavonic and East European Studies, University of London, BA Russian Studies

Email:mail@anna-soibert.com

Telefonnummer:0160 92818494

Rainer Wolke

Spezialgebiete

Waffenmeisterei
Szenische Koordination von Massenszenen
historisches Fechten
Konfliktmanagement


Referenzarbeiten

2021 Altonaer Theater „Wie im Himmel“
2020/21 Hamburger Kammerspiele „Eine verhängnisvolle Affäre“
2019 Burgfestspiele Jagsthausen „Cyrano de Bergerac“
2019 Hamburger Kammerspiele „Die Nervensäge“
2018 Ernst Deutsch Theater Hamburg „Szenen einer Ehe“
2018 Altonaer Theater Hamburg, „Schöne neue Welt“
2017 Kurzfilm „Last Key to Hell “
2017 Ohnsorg Theater Hamburg „Barfoot bet an Hals“
2017 Burgfestspiele Jagsthausen „Götz von Berlichingen“
2016 Burgfestspiele Jagsthausen „Zorro“
2016 Oper Dortmund „Peter Pan“
St. Pauli Theater Hamburg, Kampfchoreografie und Training für diverse Produktionen


Ausbildung

Ausbildung zum Waffenmeister mit staatlich anerkannter Berufswaffenträgersachkunde
Ausbildung Waffenmeister, Schwerpunkt Handfeuerwaffen
Deutsche Schule, langes Schwert, Klopffechters Erben – Ralf Gutzeit, Bremen
Osteuropäischer Säbel – Peter Koza
Ringen und Dolch – Petr Matousek
Stage Fight System – Toni Wolf
Bühnenkampf bei Jens Wesemann, Rudolfe Bonin, Michael M. Hewer, Stage School Hamburg
Die andere Clownschule – Uli Tamm, Hamburg
Camera acting – Mira Amari

Email:rainer@rainerwolke.de

Website:www.rainerwolke.de

Intimitätskoordination

Unsere aktiven Mitglieder sind professionelle Intimitätskoordinator*innen, die über eine spezifische Ausbildung und Erfahrung am Set und auf der Bühne verfügen.

Paula Alamillo Rodriguez

Ausbildung

2021 Training Intimacy Coordination with Safer Sets/Netflix Program

2020 Intimacy Coordination Coaching with Mia Schachter

 

Referenzarbeiten

2021 Luden, Amazon Series

2021 Tatort, RBB/ARD

2021 Für Jojo, Netflix Feature

2020 Hautnah – Even Closer, TV NOW

 

Das sind meine Spezialgebiete

Intimitätskoordination

Produktionsberatung über die Repräsentation von LGBTQI+ Identitäten, Sexualität, Sexarbeit und marginalisiert Sexualitäten

 

Sprachen

Deutsch, Englisch, Spanisch

Email: p.alamillo@amardbirdfilms.de

Homepage: www.amardbirdfilms.de

Mobil:+49 1767 2666 715

Cornelia Dworak

Spezialgebiete

Stunt
Movement
Intimacy Coordination
Thai Yoga Bodywork

 

Auswahl Referenzarbeiten

Intimacy coordination für Film und Fernsehen
2022 Bachmann & Frisch
2021 German Crime Story – Gefesselt
2021 Das Netz Prometheus 1-8
2021 Im Fallen
2021 Wenn wir die Regeln brechen
2021 Who are We?
2020 99 Moons
2020 Am Anschlag – Die Macht der Kränkung 1-6
2020 Jeanny – Das 5. Mädchen
2019 Vienna Blood – Königin der Nacht
Stunts / Stunt coordination für Film und Fernsehen
2022 Bachmann & Frisch
2021 Das Netz Prometheus 1-8
2021 German Crime Story – Gefessel
2021 Alma & Oskar
2021 Die Toten vom Bodensee – Unter Wölfen + Das zweite Gesicht
2021 Wenn wir die Regeln brechen
2020 Des Teufels Bad
2020 Am Anschlag – Die Macht der Kränkung 1-6
2020 99 Moons
2020 Die Toten vom Bodensee – Der Wegspuk + Der Seelenkreis
2020 Im Netz der Camorra
2019 Hilfe, ich hab meine Freunde geschrumpft
2019 Vienna Blood – Königin der Nacht + Der verlorene Sohn
2018 Spuren des Bösen – Sehnsucht
2018 The Trouble with Being Born
2016 Die Hölle
2014 Mission Impossible – Rogue Nation
2014 Woman in Gold
2013-2015 Cop Stories
2013 Spuren des Bösen – Schande

Stunts / Stuntkoordination / Movement Koordination / Tanz für Bühne
2021 Miss Saigon (Raimund Theater Wien)
2021 598 neue Nachrichten (Werk X)
2019 Ernst ist das Leben Bunbury (Landestheater Linz)
2017 relation:::shifts Argentina (Kinetic.Art.Collective)
2009/10 AIDA – Oper am See (Bregenzer Festspiele)

Dozententätigkeit
Drehübung Wien, Schauspielschule Krauss, American Int. School Vienna, Crossing Lines, Bildung Südtirol, Verein Bahnfrei, Junge Burg / Burgtheater,…

Ausbildung

2019 Intimacy Design, IDI UK
2018 Trad. Thai Yoga Massage, OsteoThai, Cranio Sacral, Sunshine Network
2015 Diplom Personal Fitness- und Gesundheitstrainerin, PFA Wien
2013-2016 Zeitgen. Tanz- und Bewegungspädagogin im Chladek System, IGRC
2012 Zertifizierte Tanzinstruktorin, Karl-Franzens-Uni Graz
2015 Bühnenkampf-Lehrerin, Stagecombat Deutschland & BASSC
2005 Diplomstudium Biologie, Uni Wien

 

Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (Fließend)
Spanisch (Gut)

 

Email:mail@corneliadworak.at

Mobil:+43 650 2723446

Florian Federl

Spezialgebiete

Kampfchoreografie und Intimitätskoordination

Bodystunts
Blankwaffen
Schauspielerführung

 

Referenzarbeiten

Intimitätskoordination

2022 UFA Fiction, „Sam – ein Sachse“
2022 UFA Fiction, „Unsere wunderbaren Jahre 2“
2022 Rat Pack, „Hammerharte Jungs“

Kampfchoreografie

2021 Shakespeare Company Berlin, „Othello“
2019 Beuth Hochschule für Technik, Berlin, Hochhauspoeten
2019 Staatsoper Berlin, Rigoletto
2019 Netflix, The Barbarians (vorbereitendes Stunttraining)
2018 Beuth Hochschule für Technik, Berlin, Angstastronauten
2016 Staatstheater Darmstadt, Peter Pan
2016 Staatstheater Darmstadt, Faust
2015 Staatstheater Darmstadt, Die Räuber
2015 Theater Bamberg, Wie im Himmel
2014 Theater Bamberg, Rose Bernd
2014 Theater Bamberg, Viel Lärm um nichts
2013 Theater Bamberg, König Lear
2012 Theater an der Donau, Ulm, Peter Pan

Ausbildung

2021 Netflix Intimacy Coordination Development Program for the EMEA Region
2018 Stuntcrew Babelsberg
2018 The Lee Strasberg Theater and Film Institute
2009 – 2018 British Academy of Stage and Screen Fighting (BASSC), Society of American Fight Directors (SAFD)
2003 – 2007 Akademie für Darstellende Kunst, Ulm

Email:florian.federl@gmail.com

Mobil:0176 26243898